8 (495) 731-90-75
Расшифруй анализы физиологические нормы состояния организма Задать вопрос доктору

Все ответыОтветы доктора

  • Людмила

    После операции варикоза доктор назначил прием детралекса в течение двух месяцев. Можно ли в дополнение к детралексу принимать еще и лонгаДНК, или лучше принимать только один из препаратов. Не будет ли прием сразу двух слишком большой нагрузкой для организма.

    Ответ 23.11.2013
  • Петр Владимирович

    Сегодня сделали снимок тазобедренного сустава , определили асептический некроз .Возможно лечение бес операции?

    Ответ 20.09.2013
  • Ирина

    Добрый день!
    Моей маме 71 год. Диагнозы: стеноз устьев шейной артерии слева - 70%, справа - 50%, болезнь Паркинсона, остеохондроз, артроз. Скажите пожалуйста можно ли в этом случае принимать Лонгаднк и стоит ли это делать? Маме показана операция по удалению бляшек, но пока мы от нее отказываемся.

    Ответ 21.01.2013

Восстановление пароля

Эл. почта:
Эл. почта:
Пароль:

Замена красного мяса снижает риск инсульта

Новое перспективное исследование показывает, что замена порции красного мяса  другими высокобелковыми продуктами, такими как домашняя птица, может уменьшить риск инсульта.

Собрав данные о диетах почти 85 000 женщин в возрасте 30 - 55 лет за 26-летний период, исследователи из Гарварда зарегистрировали больше чем 2 600 случаев инсульта среди них.

Точно так же проводилось исследование питания мужчин в возрасте 40-75 лет в течение 26 лет, и среди них было около 1 400 случаев инсульта.

При сравнении факторов риска было обнаружено, что замена дневной порции красного мяса на порцию домашней птицы была связана с более чем 25% уменьшением случаев инсульта.

Замена красного мяса на рыбу или орехи были связаны с 17% уменьшением риска, обезжиренные молочные продукты к 11%. При этом не было сколь либо значительной разницы, когда порция красного мяса была заменена на бобы или яйца.

В то время как высокобелковые диеты, как было обнаружено ранее, снижали случаи гипертонической болезни и улучшали липиды плазмы крови по сравнению с высокоуглеводистыми диетами, авторы заявили, что белковые диеты были изучены и с точки зрения влияния на риск инсульта.

“Понимание, какие богатые белком продукты связаны с риском инсульта, важно, потому что замещение одного продукта на другой гораздо легче проходит для людей, чем смена всей диеты на другую,” написали они в журнале Stroke.

Однако, связи между белковыми источниками пищи и инсультом оставались неясными.

“Причины замеченного снижения риска, с переходом на более высокое потребление домашней птицы, особенно в сравнении с рыбой, не являются бесспорными,” написали они.

Источник: www.neurologyupdate.com.au
07.03.2012

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Хотите бесплатно
задать вопрос доктору?
?

Задать вопрос доктору Шубину

8-(495)-731-90-75
8-(495)-731-64-91
Задать вопрос доктору